Какие строительные работы можно выполнять без допуска СРО

Наша строительная организация не вступила в саморегулируемую организацию, соответственно мы не можем получить допуск СРО. Какие виды строительных работ мы можем осуществлять?

Вы можете выполнять работы, прямо не поименованные в перечне работ, которые должны осуществляться на основе выданного саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к ним.

Все, что не перечислено

В соответствии со ст. 55.1, 55.6 и 55.8 Градостроительного кодекса (далее — ГрК РФ) индивидуальные предприниматели или юридические лица, являющиеся членами СРО, получают право выполнять работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, на основании выданного СРО свидетельства о допуске к таким работам.

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее — Перечень), утвержден приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624.

Те виды работ, которые не указаны в Перечне, можно выполнять, не вступая в СРО. Для их определения обратимся к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности продукции и услуг ОК 004-93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 06.08.93 № 17).

Отметим, что провести сравнительный анализ непросто, поскольку виды работ в Перечне не идентичны видам работ, указанным в Общероссийском классификаторе.

Кроме того, согласно Перечню часть видов работ, помеченных астериском (знаком «*»), относится к компетенции СРО только в случае их выполнения на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, исчерпывающий перечень которых приведен в ст. 48.1 ГрК РФ. Значит, если данные работы проводятся на иных объектах, для их выполнения также не требуется вступать в СРО.

Если не требуется разрешение на строительство

Выявить те строительные работы, которые не указаны в Перечне, поможет п. 2 приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624. В нем оговорено, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство.

В соответствии с ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется, в частности, в случаях:

  • строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
  • строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
  • строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
  • изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Когда строится трехэтажный жилой дом

В пункте 2 приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 сказано также, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении:

  • объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);
  • жилых домов не более трех этажей, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
  • многоквартирных домов не более трех этажей, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четырех, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.